Sono nato a Genova dove ho studiato e lavorato per molti anni e dove ho incontrato Nadia, la compagna della mia vita da 33 anni con la quale ho avuto Christian e Nicholas.

Vivo a Badalucco, un paese dell’entroterra di Taggia in provincia di Imperia ma non ho mai dimenticato Genova nella quale continuo ancora ad oggi a lavorare. La mia attività su Genova è in collaborazione con Enti di Formazione infatti, dal 2014 a dicembre 2019 ero il riferimento in provincia di Imperia per C.F.P.(Consorzio Formazioni Polcevera) mentre da gennaio 2020 ad oggi lo sono per EAFRA(Ente ACAI Formazione e Ricerca Artigiani e PMI).

 STUDI

  • diploma di ragioneria 86/90
  • 01/03/1998 al 30/09/1998 centro studi della CISL a Firenze per assimilare e approfondire le competenze sindacali e le peculiarità di un dirigente sindacale (psicologia della comunicazione e principali approcci nella solidarietà e centralità della persona).

 FORMAZIONE LAVORATIVA

  • 2001 ad oggi

consulenze e servizi alle aziende a 360° Consulenza e Formazione, Docente accreditato presso la Regione Liguria in materia di igiene e sicurezza sul lavoro, in possesso dei requisiti per lo svolgimento del ruolo di RSPP per tutti i macrosettori.

  • dal 2018 ad oggi

RSPP - Responsabile Sicurezza Prevenzione e Protezione per la società Sereni Orizzonti

  • da marzo 2002 a luglio 2013

Ente Comitato Paritetico Territoriale Imperia Ente previsto e riconosciuto da CCNL edilizia (Confindustria e CGIL CISL E UIL) Prevenzione infortuni Edilizia. Impiegato tecnico con mansioni di consulenza e formazione sulla sicurezza sul lavoro, visite cantieri per prevenzione infortuni e formazione operai, docente presso scuola edile di Imperia D.Lgs 81/08 e s.m.i, docente per apprendistato, art. 37 D. Lgs 81/08 e formazione generale sulla sicurezza sul lavoro.

  • da gennaio 1996 al febbraio 2002

Segretario Provinciale Federazione Italiana Lavoratori Costruzioni e Affini

  • da gennaio 1987 a giugno 1988

Ispettore Chimico per la ESSO Petroli presso il Laboratorio Chimico Cosulich di Genova

  • da luglio 1988 a giugno 1991

Socio lavoratore presso la Cooperativa Brodolini di Genova con la mansione di Capo Squadra e addetto alla conduzione di carrelli elevatori industriali anche telescopici.

  • da gennaio 1992 a gennaio 1996

Operaio Qualificato presso l’Impresa STICES di Genova

  • da gennaio 1997 a luglio 2013

Vice Presidente del Consiglio di Istituto del 1° circolo di Taggia Direzione Didattica, Commissario straordinario dell’Istituto comprensivo di Taggia (IM) e Presidente del Consiglio di Istituto di Taggia e della Valle Argentina da ottobre 2007 a luglio 2013.

  • dal 2001 al 2010

Presidente del Consiglio di Amministrazione della Cooperativa Sociale “Villaregia ONLUS”

  • dal 1996 al 2001

Membro degli Esecutivi Provinciali e Regionali CISL e Filca - Cisl Liguri. 

  • dal 1996 al 2001

Consigliere di Amministrazione degli enti paritetici Cassa Edile di Imperia e Comitato Paritetico Territoriale di Imperia poi nominato Vice Presidente del Consiglio di Amministrazione della Scuola Edile di Imperia.

  • dal 2001 al 2005

Membro del Consiglio Provinciale della Confcooperative della Provincia di Imperia e amministratore delegato ingrosso materiali edili “Style Ceramiche & arredo” di Imperia

  • dal 2009 al 2014

Assessore al Bilancio del Comune di Badalucco (IM)

  • da settembre 2006

Priore e cavaliere dell’ordine di San Lazzaro di Gerusalemme da settembre 2006

 

Contatta Deplano Daniele